Упал ребёнок
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у ребёнка после падения с подоконника на следующий день появилась спастичность рук и ног, ноги подтягиваются в коленях, руки в локтях и сжаты кулаки. Пропала речь на 2 дня.2 раза госпитализировались, было сделано кт и мрт, ничего не показало кроме перивентрикулярного глиоза. Сделали электромиографию тоже норма. Врачи никаких отклонений не видят, но симптомы у ребёнка сохраняются. +постоянно высовывает язык. Все это произошло только после падения. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Ольга доброго часа
Не видя ребенка мне сложно вам что то советовать
Когда он подтягивает колени? Кулачки всегда сжаты?
Если органического ничего не нашли, то у него это может так выражаться психическое напряжение
Как он спит? Какое у него поведение? Изменилось?
Сколько ребенку лет?
Как сейчас речь?
Сколько ребенку лет?
Как сейчас речь?
Платная консультация
Ольга 2022-12-28 01:18
Ребёнку почти 2 года. Речь практически восстановилась, но все равно не такая как раньше. Появилась гнусавость, высунутый язык. Руки постоянно подтянуты, руки в кулаках тоже почти постоянно зажаты, но в то же время руки вялые, то же самое с ногами. Она стала похожа на ребёнка с дцп. Никакого лечения, никаких процедур до сих пор не сделано, прошёл месяц.
Органического не нашли в том смысле что мрт чистое? Может быть такое что его сделали неправильно? Без контраста.
Или может быть причина из-за повреждения шейного отдела?
Ольга
Если бы что-то было на мрт, то это было видно
Следует сделать мрт шейного отдела
Это не объяснит нарушение речи, но если там обнаружатся какие-то изменения, то они могут быть причиной спастики
Речь могла пропасть из за сильного стресса
Следует сделать мрт шейного отдела
Платная консультация
Ольга Но у ребенка постоянно руки в кулаки сжимаются, явно же что-то с нервной системой происходит
На мскт дали направление шейного отдела только через месяц
Ольга
я же вам написала, что причина может быть в шейном отделе. Это объяснить симптоматику с руками
но нарушение речи не будет вписываться в повреждение шейного отдела и надо будет смотреть и думать дальше. Возможно, что речь пропала из-за стресса, а нарушение в руках и ногах связана с нарушением в шейном отделе