Уменьшение размера акрального невуса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня имеется акральный невус на боковой части ступни, появился не меньше 3-4 лет назад, скорей всего еще раньше. Он почему-то стал уменьшаться, раньше был больше, это точно. На этой же ноге возле пальцев была родника размером около 5 мм, она исчезла безследно. Такое чувство, что и с этим невусом происходит то же самое. Скажите пожалуйста, это нормальное явление?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-22 11:08
Добрый день, такие состояния вполне допустимы в норме. Не переживайте.
Светлана 2019-02-22 11:25
Огромное спасибо за быстрый ответ! Его давно смотрел дерматолог, сказал, что это акральный меланоцитарный невус. Скажите пожалуйста в двух словах, это обычная родинка, грубо говоря? Никаких рекомендаций мне не дали по поводу неё. А читать статьи в инете не хочется, это только расплодит страхи и беспокойство).
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-22 13:01
Да, это обычная родинка.
Сохраните этот снимок, через месяц - повторите с линиейкой снова, если нет динамики - ещё через пару месяцев повторите. Это нормальная практика самостоятельного наблюдения.
Невусы могут в норме меняться, появляться новые, исчезать старые.
В сомнительных случаях всегда можно подойти в клинику для проведения дерматоскопии.
Светлана 2019-02-24 13:34
Уважаемая Ярославна Михайловна! Огромное спасибо! Скажите пожалуйста, меланоцитарные и пигментные невусы опасны перерождением? Или это один и тот же вид родинок. "Меланоцитарный" - пугает связь со словом "меланома".
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-25 10:57
Меланоцитарный - от слова меланин (такой пигмент).
По опасности - переродиться может все что угодно. Сами по себе невусы не опасны, главное их не травмировать.