Уменьшение плаценты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33,
Хронические заболевания: Хроническая Гипертония (на терапии), преэкламссия в анамнезе (на терапии Кардиомагнил и клексан)
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Нахожусь на 22 неделе беременности двойня Ди Ди.
Второй скрининг был хороший на сроке 20 недель: толщина плаценты 23мм и 24мм. Далее прошла УЗИ и доплер на сроке 20,3 недели все в норме, толщина плаценты 26мм и 23мм.
На сроке 21,6 недели в больнице доплер в норме. УЗИ: по размерам плоды развиваются по срокам, толщина плаценты 19мм и 20мм. В заключении указано: преждевременное старение плаценты, степень зрелости 0,1 у обоих плодов.
Скажите пожалуйста: 1. может ли плацента уменьшиться? 2. Уменьшение плаценты признак преэкламссии? 3. может это быть погрешность аппарата?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-22 19:51
Здравствуйте. 1. Редко. 2. Нет. 3. Не исключено
Платная консультация
Виктория 2021-10-22 20:00
Спасибо большое вам.
Получается утоньшение/тонкая плацента-это не признак преэкламссии?

Хороших выходных
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-22 21:29
Виктория, истончение плаценты - редкость. Сначала нужно ошибку исключить
Платная консультация
Виктория 2021-10-22 21:35
Елена Викторовна. Я вас поняла. Спасибо большое. Если все же после дополнительного узи выяснится, что плацента не дотягивает до нормы, риск преэкламссии имеет место быть? Тем более анамнез отягощен.
Спасибо большое. Благодарю