Норма толщины плаценты

Спрашивает: Dsil
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня срок беременности 31,3. Толщина плаценты 35 мм. Это плохо, или входит в норму? Может нужно витамины какие нибудь пропить, капельницы? Очень переживаю. Если это верхняя граница нормы, до дальше она тоже может утолщаться? И что значит "расширение межворсового пространства"? Так же написали " расширение левой лоханки на 5 мм" у плода. Страшно ли это? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 10:31
Здравствуйте! Во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Во-вторых, для АДЕКВАТНОЙ оценки нужно видеть весь протокол УЗИ, а не вырванное из контекста
Платная консультация
Dsil 2018-01-12 12:45
Хорошо, спасибо. 1) является ли нормой толщина плаценты 35 мм на сроке 31,3? 2) есть ли риск прежлевременного старения? 3) будет ли она ещё утолщаться, и нужно ли почащаще делать УЗИ для контроля? 4) расширение Лоханки на 5 мм у плода, с чем может быть связано и является ли это нормой? 5) что значит расширение межворсинчатых пространств? Нужно ли что-то в связи с этим предпринимать. Спасибо огромное за внимание. Протокол УЗИ прилагаю.
Dsil 2018-01-12 12:58
И ещё одно фото
Dsil 2018-01-12 13:00
Не могу добавить (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 13:17
Есть.
1. Толщина плаценты в 31 неделю - 30-41 мм (в среднем 36 мм). все в норме.
2. Прогноз дать нельзя. Но пока она в норме.
3. Планово - в 34-36 недель.
4. Ничего страшного в этом нет. На 1 мм больше нормы (норма - до 4 мм)
Платная консультация
Dsil 2018-01-12 13:34
Спасибо огромное. А про 5) не подскажите? А то начиталась уже в интернете (что значит расширение межворсинчатых пространств в плаценте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 13:42
Межворсинчатое пространство - это пространство между ворсинами хориона, т. е. плаценты. Хорион - это то, из чего развивается плацента. Сначала он весь ворсинчатый - и сторона, обращенная в полость матки, и сторона, прилегающая к стенке матки. Со временем и по мере формирования плаценты сторона, обращенная в полость матки, лысеет, а сторона, прилегающая к стенке матки, остается ворсинчатой, и эти самые ворсины как бы погружаются в стенку матки (на самом деле все не совсем так, но в упрощенном варианте - так). Таким образом формируется плацента. Термином "расширение МВП" очень часто пользуются врачи УЗИ, потому что считается, что расширение межворсинчатого пространства может свидетельствовать о внутриутробном инфицировании плода. На самом деле это очень спорный вопрос. Надо сказать, что ни один действительно квалифицированный врач УЗИ Вам такой диагноз не поставит.
Локальное расширение межворсинчатого пространства эхографически представлено зонами повышенной звукопроводимости неправильной формы, расположенными, как правило, ближе к хориальной пластинке. Локальное расширение отмечается в 31,9% наблюдений, из них при физиологическом течении беременности в 38,8% случаев, а при осложненном - в 29,3%. В родившейся плаценте при повторном ультразвуковом сканировании в водной среде они не определяются, так же как при морфологическом исследовании.
Вывод - это ультразвуковой феномен, который часто трактуется неправильно. Не вижу поводов для волнения по Вашему УЗИ в комплексе.
Платная консультация
Dsil 2018-01-12 15:33
Ооо, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ