Уменьшение печени

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите как уменьшить печень и селезенку? При этом все анализы хорошие. Есть лишний вес 110 кг. Болей тоже нет ни каких. Это все выяснилось на узи. Мне 26 родила два месяца назад. Может это как то связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 18:05
Здравствуйте, Кристина! Более вероятно, что это жировая инфильтрация внутренних органов. Без нормализации общей массы тела уменьшение размеров органов нереально. Если кормите ребёнка грудью, то гормональный фон тоже способствует лишнему весу. Старайтесь уменьшить количество углеводов и сладкого в рационе, белки, жиры оставить в обычном объёме, начать хотя бы лёгкий комплекс упражнений ежедневно.
Платная консультация
Кристина 2018-08-30 18:30
А подскажите мне еще сказали камни в желочном. Но врач сказала чтоб жила как жила. Я даже не когда не ощущала их. И скажите это не может быть циррозом печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 18:45
Если ещё будете планировать беременность, то пузырь с камнями до неё лучше прооперировать- удалить, иначе риск обострения во время беременности возрастает. Для исключения цирроза лучше сделать эластометрию печени.
Платная консультация
Кристина 2018-08-30 18:48
Нет больше не планирую.
А что есть вероятность цирроза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 18:52
При нормальных биохим. Анализах вероятность небольшая, но при увеличении печени эластометрия входит в стандарт обследования.
Платная консультация
Кристина 2018-08-30 18:59
Биохимия хорошая, только немного халестерин увеличен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 19:16
Это не страшно, но наблюдаться желательно.