Уменьшение дозировки утрожестана, затем её увеличение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я на 17й неделе беременности, беременность первая. Когда была на сроке 9 недель, появились мажущие выделения и тянущие боли в пояснице, пошла срочно к платном гинекологу, по результату приёма диагностировать ретрохориальная гематома. Назначен утрожестан вагинально 2 раза в день по 200 мг до первого скрининга, потом постепенно отменять по схеме: 3 дня вагинально 1 раз в день 200 мг, потом ещё 3 дня по 1 таблетке через день. Я так и стала делать) (т. е. Начала отмену с 14й недели) . Потом наконец на 15й неделе попала к врачу, ведущему беременность в женской консультации. Она сказала продолжать приём утрожестана по 200 мг 2 раза в день ещё неделю, потом снизить дозировку до 100 мг 2 раза в день до 18й недели. Я и так начала делать. А сейчас вдруг заволновалась: насколько вредно, опасно или может иметь негативные последствия для малыша и моего организма то, что я сначала начала отменять утрожестан, а потом снова дозировка была повышена, а теперь снова снижена? Подскажите, пожалуйста, чем это чревато?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 10:47
Здравствуйте. Ничем, не волнуйтесь
Платная консультация
Александра 2019-05-11 11:10
Огромное спасибо! Всего Вам самого доброго!
Александра 2019-05-11 23:48
Я прошу прощения, а не подскажете, это не такой страшный гормон, который может спровоцировать развитие различных опухолей в организме матери? Не опасно ли его принимать, если уровень прогестерона не выяснялся, а его назначили без анализа на прогестерон? И не несёт ли он вреда плоду?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-12 11:40
На данном портале, в рамках бесплатных консультаций, в наши задачи не входит проведение лекций или длительного ликбеза, т. к. это требует основательных затрат времени и усилий, что обязательно повлияет на скорость и качество ответов другим посетителям, которые также, как и Вы, по какой-то причине не могут получить очную консультацию врача. Если Вы хотите, чтобы Ваш вопрос был детально рассмотрен, пожалуйста, обращайтесь в индивидуальном порядке, в режиме приватных вопросов – такую опцию сайт предлагает. Если Вы примите решение продолжить беседу, закажите услугу приватного вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Всего доброго.