Высокий прогестерон во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации, к врачу на прием записана только через 3 недели, на тел. Звонки не отвечает. С 4 недели беременности назначили Утрожестан 600 (т. к. были коричневые выделения). На 12 недели сдавали Прегестерон был 35 (при норме 11-12 недель -20.14-107.3). На 15 недели пытались переходить на 500, на начал тянуть живот, снова вернулись к 600 Утрожестана. Теперь 20 августа(19 недель) снова переходим на 500, по началу живот тянул пару дней, потом перестал. А 26 августа сдала Прогестерон - 208.2 (при норме 19-20 недель 39.20-95.00).
на последнем визите у врача (20 августа) договорились, что пью Утрожестан до 14.09 по 500, а с 14 перехожу на 400.
Как быть с таким высоким Прогестероном (в два раза больше норма!), может сейчас переходить уже на 400? Не навредит это малышу?
Заранее спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-29 15:12
Здравствуйте. Это не навредит. Это прогестерон от Утржестана. И всегда лучше больше, чем меньше уровень:)