Улучшающиеся боли в коленном суставе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Примерно год назад я делал приседания. В последнем подходе почувствовал дискомфорт в области правого коленного сустава. Мыщца слева сверху от коленной чашечки сначала "впала", а потом начала дергаться и самопроизвольно сокращаться, но безболезненно. Со следующего дня у меня появился периодический дискомфорт в колене, а именно ощущение наполненности, тяжести, присутствия инородного тела. Постоянной боли нет, но когда давлю ногой на пол, то появляется боль. В первые дни боль была сильной, но с течением времени уменьшалась. На сегодняшний день (прошел примерно год) еще остается дискомфорт. При нажатии уже боли нет практически. Еще я заметил, что если много хожу, то к вечеру ноет колено, а на следующий день наоборот улучшается состояние. При этом, когда я полностью сгибаю ногу, то в нижней правой впадине коленного сустава надувается шишка (в здоровом колене тоже надувается, но меньше по размеру). Лет 10 назад у меня дважды смещалась именно эта коленная чашечка, а так же была проведена операция по удалению кисты мениска. Понимаю, что наверное нужно сделать рентген, но из-за других проблем, пока доехать нет возможности. Насколько я понял, серьезного ничего нет, так как со временем произошло значительное улучшение. Что это может быть? Быть может, Вы порекомендуете, исходя из того, что я описал, какие-то мази или гимнастику? Или ничего не надо делать и оно само "расходится" до окончательного выздоровления?

С уважением, Андрей.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-27 04:15
Здравствуйте! Однозначно ситуация не срочная, но требующая внимания. По- хорошему не помешало бы выполнить МРТ коленного сустава