Укусы или аллергия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит, бронхит, гастрит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой, мучающей меня уже на протяжении месяца. Как-то однажды я проснулась и после заметила на руке "болячку" - верхний слой кожи был как будто подрезан, откусан. Потом это место начало жутко чесаться и появилась шишка, как при укусе комара. Вскоре таких шишек-болячек появилось больше, я пошла к дерматологу, мне сказали, что это аллергия. Выписали гистаминные препараты. Но ничего не прошло. А укусы так и появляются. Мажу Метилуруцилом и через пару дней пропадает. Но остаются следы. Я сомневаюсь, что это аллергия, в доме кроме тараканов никого не замечала. Могут ли они кусаться? Прилагаю фото сегодняшнего ужаса, с которым я проснулась. Сдавала ОАК и ОАМ - анализы идеальны. Но вот ещё и заболела ОРВИ, второй раз за 2 месяца этих образований. Буду благодарна за Вашу помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 14:32
Здравствуйте , Екатерина!

По фото есть только -  рассчесы, это вторичные элементы.

Нужно смотреть как выглядит , когда  появляются.

Нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Возможно клопы?

Осмотрите внимательно помещение , особенно ночью!

Используйте

Мазь акридерм гента - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Антигистаминные продолжать при зуде !

Отпишитесь при необходимости.
Екатерина 2018-12-09 15:06
Спасибо за Ваш отклик!
Но это не расчёсы, именно так они выглядят, когда я просыпаюсь. Я их не чешу. Только однажды почесала по незнанию. А так, видимо, кусают до крови. По крайней мере, верхний слой кожи снят.
Скажите, частые болезни ОРВИ могут быть ими вызваны?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-10 14:37
ОРВИ - Нет.

Глюкоза крови в норме?

Пробуйте лечение, отпишитесь.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью!
Екатерина 2018-12-10 20:46
Да, всё в норме. Могу Вам прислать показания анализов, но врач сказал всё в пределах нормы.

Спасибо Вам за рекомендации, обязательно воспользуюсь!

Еще вчера вышла из душа и обнаружила на обоих руках покраснения, до локтя. Именно где были укусы, но на левой был один, а на правой множество. В итоге обе руки покрылись красными пятнами, хотя было больше похоже на раздражение, и казалось, что рука правая немного припухла. Раньше такое возможно и было, но единично.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:08
На здоровье!

Всего доброго!