Аллергия на коже, гормональный дисбаланс

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, низкий прогестерон. Всд. Язвенная болезнь желудка в стадии ремиссии
Здравствуйте,4 года назад мне гастроэнтеролог для лечения поликистоза яичников назначила контрацептив Диане. Появились красные пятна на руке, зуд. Дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит и назначила мазать адвантаном. Пятна прошли. Но после опять появились, где то через полгода. Контрацептив не принимала. И так в течение трех лет, преимущественно зимой, появляются эти пятна. В этом году пятна появлялись уже три раза, после мази проходили. И вот опять появились сегодня, обострилась с сильным зудом. Но вот 5 дней назад начала принимать контрацептив. Может ли это быть от гормонального дисбаланса? Или это аллергия? Еще на животе, под грудью, появились два пятна ровной округлой формы бежевого цвета, не чешутся, не беспокоят. Это связано с теми красными пятнами? Фоты пятен на руке и пятно на животе представлены
Теги: сыпь при омикроне, аллергия на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

14 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-28 08:43
Добрый день.
У вас сухая кожа и плюс нарушение гормонального фона и из за этого высыпания.
Консультация гинеколога.
Купание с добавлением эмульсу Ойлатум. Затем увлажнение Мустелла или Атопра для сухой кожи.
Elena 2016-04-28 09:06
Спасибо большое за ответ. А то я уже и не знаю от чего у меня это. Скажите, а те темные пятна на животе, это тоже от гормонального дисбаланса?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-28 11:35
За этими пятнами нужно понаблюдать в течении месяца. Увеличивается ли их количество, темнеют или светлеют.
Залина 2017-06-10 01:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Такое же коричневое пятно у меня на руке, уже на протяжении нескольких лет. Размер не меняется, только если замёрзну, или наоборот после пребывания на солнце или горячего душа, пятно становится ярче выражено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-10 10:10
Здравствуйте! Это - солнечное лентиго- доброкачественная пигментация кожи. Можно убрать только лазером.
Залина 2017-06-10 10:33
Скажите, пожалуйста, а загорать с таким пятном на море, не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-10 11:28
Нет.
В любом случае, Используйте солнцезащиьные средства с SPF 30, чтобы не сгореть!
Залина 2017-06-10 12:16
Огромное спасибо за ответы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-11 14:53
Сколько времени беспокоит?
Залина 2017-06-11 14:56
Около месяца. Не чешется, не болит. Просто выскочило как прыщик. На ноге. Перед этим пару раз была в солярий. Возможно ли, от солярия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:41
Плотное наощупь?
Залина 2017-06-25 16:24
Да, плотное, будто внутри что-то есть. На подобии жировика
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-26 09:47
Скорее всего сальная киста.
Можно наблюдать.
Можно удалить у хирурга!
Олена Володимирівна Матвійчук 2021-10-18 23:54
Алина Викторовна. Каждый раз за 8 дней до месячных появляется сыпь мелкая зудит. Может ли это быть аллергия на прогрестерон собственный?