Укусы домашних паразитов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить, кто кусает меня. В момент укуса никакой боли сильной не чувствую, но потом начинает очень сильно чесаться. Локализация укусов поясница (3 укуса) все остальное щиколотки на ногах.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-16 20:36
Здравствуйте, Марина!

Сколько времени существует проблема?

Что-то использовали для лечения и как долго?

Осматривали помещение?

Могут быть блохи, клопы, менее вероятно мошки
Марина 2021-11-16 20:45
По времени это примерно несколько месяцев, локализация укусов по сути не меняется за это время. Ни клопов, ни блох не нашли ( но их же вроде трудно обнаружить не вооруженным взглядом
Но у нас первый этаж квартира и старый фонд домов.
Для лечения не использовала ничего.
Могут ли это быть какие-то бельевые вши или ещё кто, на фоне стресса кажется, что уже чешется все тело
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-16 22:20
Марина!

Больше данных за инсектную аллергию/ аллергическая реакция на укусы насекомых.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, под кроватью, плинтуса, полы, потолок.

Можно использовать прозрачный скотч для осмотра, и сбора насекомых.

Можно обратиться в СЭС, или специальные службы в городе.

Обычно укусы насекомых проходят самостоятельно за 5-7 дней, но появляются новые, и так может быть бесконечно, пока не исчезнет причинный фактор

Могут кусать только одного в семье.

Для облегчения симптомов можно использовать:

Мазь акридерм Гента - тоненьким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Таб супрастин - 1 таб. × 2 раза в день до 5-7 дней