По 2 прыщика рядом и чешуться

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 2 недели назад у моего мужа появлялись по 2 прыщика, сначала кожа чесаться начинала, после того как почешет 2 прыща на этом месте. День бывает все нормально, потом снова. Проходят прыщи за 2 дня. Похожи на укусы комаров. Пару дней назад у меня тоже самое, что и у него. Сначала думал, что у него аллергия. Но после того как у меня началось тоже, поняла, что вряд ли аллергия у двоих и с одинаковыми прыщиками)
Теги: два укуса рядом, парные прыщи, прыщи по два рядом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 16:14
Действительно аллергия не заразное заболевание и каждый болеет ей по своему. Да, Ваша сыпь похожа на укусы насекомых. Тем более, что они появляются у обоих. Укусы в линию характерны для клопов. Внимательно осмотрите кровать и под матрасом на присутствие клопов.
Людмила 2018-10-17 16:19
Клопов мы заподозрили в первую очередь, но просмотрели все. Их нету. Я например сегодня целый день на работе сижу. И так же чешется и так же после того как птчешу, появляются именно по 2 прыщика, то на ноге, то на руке, то на шее то на животе. Именно по 2 прыщика. Клопы же тоже не кусают по 2 прыщика рядом)
Людмила 2018-10-17 16:22
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 16:32
И комары тоже не кусают по 2 прыщика рядом, и вообще нет таких насекомых, которые кусали бы строго по 2 укуса рядом. Но при укусах клопов есть такой симптом "завтрак-обед-ужин", т. е. укусы одного постельного клопа располагаются по одной линии — больше ни одно насекомое так не кусает. Характерно и количество самих укусов — один паразит делает 3-5 проколов кожи на расстоянии 3-4 сантиметров один от другого. В Вашем случае 2 прокола. Высыпания могут появляться не сразу, а спустя несколько суток после укуса.
Людмила 2018-10-17 16:53
Хорошо. Заболевания вы категорически исключаете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 17:08
Что-то исключать КАТЕГОРИЧЕСКИ я могу только на очном приеме. Здесь же я пишу только то, что вижу на фото. А на фото я вижу типичные укусы насекомых. Если Вас интересует какие еще могут быть заболевания с подобными симптомами, то это крапивница и уртикарный васкулит.
Тамара 2019-09-02 22:51
У меня такая же история. Рядом 2 укуса. Но в одном месте в районе колена. Я мажу серной мазью. Притухают, а рядом появляются. И под кожей что то шевелится. Вот уже 2 месяца. Но есть основной укус кого то. С него то всё и началось. Выпуклый красный прыщ. Всегда в одном состоянии. Вначале от него была дорожка укусов, а сейчас продолжают появляться по 2 укуса рядом. Когда то где то я слышала, что это самка и самец клеща чесоточного. Сегодня опять появились новые.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 22:46
Если ещё актуально, присылайте снимки в хорошем качестве и при равномерном дневном освещении.
Марина 2020-10-28 15:17
Здравствуйте, появилось 2 прыща около пупка, при прикосновения чешутся, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-05 13:57
Добрый день, это могут быть укусы насекомых или контактный дерматит. Одногшо снимка в вашем слычае мало, нужно видеть на очно.
Максим 2021-05-26 13:10
Здравствуйте скажите пожалуйста что это
Виктор 2021-09-20 05:57
Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-22 13:19
Плохое качество снимков - предварительно пиодермия.
Иван 2024-03-31 13:35
Добрый день.
2 вопроса, если не трудно.
1.
1 день назад появилось 3 прыщика на животе
Сегодня немного чешутся. Как будто сорвал пузырёк с одного из них.
Фотографии прикрепляю.
Гигиену соблюдаю, на вокзалах не сплю. У домочадцев нет ничего такого.
Ветрянка? В детстве переболел, вся родня тоже.
Простуда (герпес)? Обычно на губе выскакивает. (если выскочил, то не будет температуры, кашля и пр. Если простудился и температура, то герпес не появлялся)

Спасибо огромное заранее!
Иван 2024-03-31 13:39
2.
Также на руках уже полгода сухость и шелушение кожи. Не зудит, просто не заживает.
Может снег лопатой кидал, была мозоль на ладони, но должно было давно пройти.
Год назад были небольшие иногда зудящие пятна на подъёме ног, съездил в КВД, сделали соскобы, нет ни клещей ни грибков.
По анализу крови всё ок.
Развели руками.
По коже на руках не ходил никуда.
Мажу кремом.
Проверить печень, что-то ещё?
Или на руках грибок, или просто витамины?