Укусили в контактом зоопарке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, были с ребёнком в контактом зоопарке. Там меня за указательный палец укусил сурикат. Выступила кровь. На месте обработали ватой с перекись, особо не промывали. На следующий день пошла в травм пункт. Там сделали первую КОКАВ, от АИГ отказалась, так как ложиться в больницу не могу. В этот же день в зоопарк ездил ветеринар и сказал, что у всех сурикатов, которые находятся в клетке есть прививки и он дал справку, что они на вид здоровы. Сегодня пришла в хирургу в поликлинику и он сказал, что КОКАВ без АИГ не имеет никакого смысла при укусе в палец. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? И какова вероятность заражения, если у сурикатов в зоопарке есть паспорта прививок? И ещё вопрос: прививку от столбняка мне делали в 13 году, то есть прошло 9 лет. Надо ли мне было делать её? Если да, то в течение какого времени после укуса её можно ставить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 12:01
Ирина! При наличии вакцинации от бешенства у животных, вам КОКАВ не требуется вводить. Вакцинация от столбняка проводится каждые -10 лет после последней прививки от него. На плановую вакцинацию от столбняка может направить ваш врач по месту жительства. Он отвечает за вакцинацию населения.