Укус сколопендры

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 23 июля во время отдыха на территории Краснодарского края п Кучугуры меня укусила сколопендра, в месте укуса было красное воспаление и жгло, немного сдобрить и тошнота в течении 30 -50 мин потом все прошло, укус проходил примерно дней 5 и превратился в маленькую точку, а потом пропал. Укус был обработан перекисью и средством от укусов и выпила супрастин Спустя месяц сегодня на том же месте появился этот же укус пятно красного цвета не выпуклое не болит и не чешится подскажите пожалуйста что делать и куда к какому врачу мне идти? Неужели возможно появление укуса спустя месяц! На фото то, что сейчас Больше спасибо, очень напугана
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-21 18:53
Дарья! Сколопендра – это достаточно опасное животное, укус которого взрослого человека не убьет. Укус опасен для детей. Укус сколопендры может вызвать инфицирование раны. Вы приняли правильные меры при укусе. Сейчас можете обратиться к врачу инфекционисту для проверки на инфекционные заболевания, предположительно которые могла передать сколопендра. Всего доброго.

Платная консультация
Дарья 2020-08-21 19:13
Елена Владимировна спасибо, а что например она могла передать? И является ли это смертельным? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-21 22:28
Дарья! Мы вам написали в первом ответ, что это не опасно для жизни. Пройдите очный осмотр, сдайте ОАК, ОАМ. Врач после получения ответов, решит на какую инфекцию нужно провести обследование (боррелиоз, клещевой энцефалит).
Платная консультация
Дарья 2020-08-24 20:15
Елена Владимировна подскажите пожалуйста ещё последний вопрос визуально похоже на какой то плохой укус? Если ведь инфекция он и опухает и краснота появляется вокруг?
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 22:10
Дарья! По фото не ставят диагноз. Вам, как взрослому человеку были даны рекомендации - пройти очный осмотр у врача. Делайте это завтра утром. Удачи вам.