Укус комара через неделю

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Здравствуйте, сына семь дней назад укусила кошмар. Это точно комар, я его отмахнула со щеки, но видимо поздно. Сначала был обычный укус, потом постепенно он начал проходить и вчера уже просто была ранка на месте укуса. Сегодня утром увидела что вокруг ранки возникло красное пятно, щека опухла и горячая. Общее состояние обычное. Пришла к педиатру она отправила к хирургу. Пришла к хирургу, он отправил к педиатру. Сказал это не к не у, абсцеса нет. Педиатр предложила уволить преднозол (точно не помню название), но не дала гарантии что не станет еще хуже. Так как ребенок аллергик и сильно реагирует на инфекции все. От укола отказалась, нас отправили домой сказали приходить если будет хуже. Я дома дала зиртек 5 капель и помазала фенистилом. Чем еще помочь ребенку? Угрожает ли это состояние ребенку? Может нужно все же ехать и колоть? Почему только через неделю это произошло после улучшения?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-23 15:18
Здравствуйте.
Наиболее вероятен следующий механизм развития: после укуса комара возник кожный зуд, ребенок грязными руками расчесал место укуса и занес инфекцию (бактериальную или грибковую). Воспользуйтесь специальными комбинированными кремами (например, Фуцикорт). Если в течении 5 дней не будет улучшения, то необходимо обратиться на консультацию к дерматологу.
Елена 2019-07-23 16:24
Артем Андреевич, обежала все аптеки нашла только банеоцин мазь. Подойдет?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-23 16:35
Тогда Пимафукорт. Странно, что в аптеке не смогли предложить аналоговые препараты. Банеоцин точно нет.