Укус клеща в голову

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СД 1
Здравствуйте. Сегодня обнаружила в волосяной части годовы клеща, вытащили его в приемном покое ЦГБ. Завтра отвезу клеща в лабораторию на исследование. Клещ пробыл на теле ориентировочно 1,5 суток. Необходимо ли начать терапию, нежожидаясь получения результатов анализа на клеща?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 11:11
Ирина! Если в месте вашего проживания есть клещевой энцефалит, то вам сразу необходимо получить иммуноглобулин от этого заболевания. Остальные инфекции должны пока выявляться у клеща. С ответом по клещу идете на прием к врачу терапевту или инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-09-05 13:36
Спасибо!