Ребенка 3 года укусил клещ в голову

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Сегодня утром причесывая дочку, с ее волос мне в руку свалился насосавшийся кровью клещ. Мы побежали сразу в брльницу. Нам там не рану от укуса не посмотрели, не обработали ее. Просто сказали сдайте клеща на анализ. Хорошо, сдали. Но надо как то ребенка подстраховать от инфицирования
Анализ делается же 5 рабочих дней. Мы очень переживаем. Я даже не знаю, сколько он продержаля в голове у дочери. Дочь пока без симптомов, все как обычно
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-29 22:26
Добрый день.
В первые 5 дней после укуса необходим прием антибиотика для профилактики боррелиоза.
Кристина 2020-05-30 13:33
Мы пропили антибиотики 4 дня, результаты клеща, пришли, не обнаружено никаких инфекций
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-30 17:47
Значит, все в порядке.