Укус клеща или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд, вазоматорный ринит
Здравствуйте,
сегодня днем с ноги (в районе икры) сняла клеща? Самое интересное, что я не сразу поняла клещ это или нет, показалось вросший волос, он был очень маленький, не напитый ничего, почти прозрачный, когда я его дернула, возможно хоботок остался в коже, далее я уже иглой все вычистила. Никаких симптомов нет, на коже тоже, есть только ранка от иглы, фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, есть смысл беспокоиться или пока понаблюдать за состоянием?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-15 16:10
Анастасия! При случае контакта с клещем всегда следует посетить врача. Сдать кровь из вены на 14 день после укуса метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, анаплазме, эрлихии. Клещ может передавать эти инфекции. Обследование даст ответ на все вопросы -заразил вас клещ или нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-15 16:39
Поняла, спасибо большое за информацию!