Можно ли заразиться от укола иглы после собаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мы лечим брошенную хозяевами собачку от пироплазмоза, я при уборке шприца после инъекций случайно укололась иглой, даже крови не было, обработала перекисью, но стала как то сомневаться. Игла была от капельницы, которую ставили подкожно собаке на третий день лечений, пирастом уже пролечили дня назад. Подскажите, стоит ли опасаться чего, болеют ли люди таким пираплазмозом и можно ли заразиться от собаки таким путем? И еще вопрос - а бешенством нельзя так заразиться, но собака на вид вроде не такая.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 21:11
Наталья! Пироплазмоз таким способом не передается. Только при укусе клеща. Болеют собаки. У человека очень редко после укуса клеща развивается пироплазмоз. Всего доброго.