Ощущения после укуса клеща

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в начале июля снял клеща с руки. Смахнул просто. Верх отлетел. Остатки доставал пинцетом. Обрабатывал йодом. Сжёг кожу. Обратился в травмпункт. Выписали доксицилин 100мг. Проблема в том, что при обработке раны от укуса или физнагрузке есть ощущение, что кто- то или что-то то есть и передвигается под кожей. Как плетутся нити. От верхней части тела к стопам и обратно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? И что с этим делать? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-07 17:07
Анастасия! В первые 72 часа от укуса назначается прем 200 мг Доксициклина. Для диагностики заболевания, которое мог передать клещ, сдавайте на 15 день после снятия клеща кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, рикеттсии, клещевому энцефалиту.