Укрепить связки влагалища
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Холецистит, хр. Пиелонефрит, остеопороз, аменорея, гипотиреоз, недостаточность надпочечников, операция по удалению пролактиномы гипофиза
Здравствуйте, у меня уже 26 лет опущение влагалища и матки 2 ст., развилось сразу после родов, оно не ухудшалось. В этом году переболела ковидом, похудела на 5 кг и после чего через 5 мес. Ухудшилось опущение, стало 3 ст. , стенки влагалища стали тонкими, пролапс больше. Назначена гинекологическая операция. Врач УЗИ сказала что и кишечник провисает. Что посоветуете пропить из бадов или продуктов, чтобы укрепить связки влагалища, и кишечник чтобы результат закрепить и в дальнейшем не ходить на операции. Благодарю Вас, помогите пожалуйста
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-16 12:38
Добрый день.
часто в данной ситуации дефицит эстрогенов. Поэтому тут в больше степени вопрос к эндокринологам.
С моей стороны - дефицит физической активности, белка, магния, марганца, вит С,
магний - фоново принимать магнелис форте по 2 т 2 раза в день длительно.
вит С - болгарский перец, зелень + 500 мг липосомальный или ester C курсами 1-2 мес с перерывом 2-3 недели.
белок - нужно понимать, в чем причина.
дефицит в питании, нарушение усвоения, повышенный расход (часто на фоне хронического воспаления).
ПРи выявлении причины устранить.
До момента устранения - пептидные смеси, например,
https://apteka.ru/product/nutrizon-edvanst-nutridrink-s mes-suxaya-3220-5e32661e65b5ab000164fe8d /
https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrison-advanced-peptisorb.html
1