Шишка в доль рубца после полостной операции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, семь месяцев назад мне сделали операцию по удалению аппендицита с перитонитом. Разрез вертикальный начинается чуть выше пупка и до низа живота. После операции сразу была вздута правая часть живота, так же был надрез в боку правом для дренажа. Так вот эта припухлость правой стороны живота до сих пор, когда прощупываешь эту часть то в низу живота рядом с рубцом прощупывется маленькая шишка, сама часть живота слегка твердая и если сильно надавливать то даже немного больно. После операции спустя месяц я обаращась к хирургу из-за опухлости, но она ничего не сказала. А потом уже спустя 3 месяца появилась эта шишка. Рубец зажил хорошо. Что это может быть? Пожалуйста ответьте.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам ничего определенного сказать нельзя, рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-23 00:02
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Вчера начались периодические рези в правой стороне живота, около рубца от дренажной трубки и иногда такое чувство что слегка жжёт. Может ли быть это все из-за того, что я пыталась сделать "мостик" и как то потянуть все внутри. Может внутренний шов потянула? И да заметила что эта опухлая часть всей правой стороны живота стала немного больше. Хочу ещё отметить, что я не худая и левая часть тоже выпуклая из-за жирка(ничего не могу поделать с этим, 5 лет назад было КС и после операции образовался "валик" надвисшего жирка. И все же, правая часть живота больше немного чем левая. Все никак не выйдет у меня из головы это. Могло ли быть такое что, там образовалась жидкость, так как сняли дренаж на день раньше, так как врач сказал медсестре снять его на следующий день.
Учитывая сроки с момента операции, конечно же ни о какой жидкости в ПЖК и речи быть не может. Болевые ощущения скорее могут быть связаны со спаечным процессом после перенесенной операции.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-24 23:34
Спасибо большое Вам, Роман Эдуардович за ваши ответы.
Ирина 2020-06-01 11:36
Доктор, здравствуйте! Вопрос мой похожего характера. Дело в том, что в 2014 году была сделана операция по удалению матки и придатков. Т. к. не совсем верно был сделан разрез в пупочной впадине образовалось гематома, потом в ней стала скапливаться жидкость. Выкачивали жидкость раза два, потом сделали надрез, почистили всё. в итоге всё зажило, но образовалась маленькая пупочная грыжа. Когда после операции всё зажило я тоже стала замечать, что правая часть живота была немного больше, уже, но вот спустя годы появилась (почти 6 лет уде прошло с момента операции) небольшая шишечка правее от шва. Врач сказал грыжа, надо оперировать, но я протянула время и потом резко на полживота и в особенно к низу увеличилась эта грыжа. Только вот грыжа ли это? Может такое быть? Вроде тяжелого ничего не поднимала.
Здравствуйте, с диагностической целью можете выполнить УЗИ передней брюшной стенки.