Уколы метотрексат при ювенильном артрите

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: 3 года назад мононуклеоз, 2 года назад вырезали аденоиды, вправляли паховые грыжи, ОРВИ, зимой мы -родители болели ковидом. год назад ломала руку
Здравствуйте. Постараюсь вкратце описать проблему: опухло правое колено у дочери (7 лет), начали с травматолога, затем хирург и наконец дошли до ревматолога. Лежали в стационаре на обследовании: диагноз артрит. Пропили диклофенак 25 мг. -месяц, не помогло, еще месяц-50 мг., припухлость уменьшилась, но коленка отличается, деформирована и врач назначил уколы метотрексат 15 мг -1 р. в неделю -целый год. Все время когда пили диклофенак она бегала, прыгала, утром с кровати вставала без проблем. Но сейчас стала подхрамывать. Я Вам отправлю все сканы заключений которые у меня есть, подскажите пожалуйста все ли правильно нам назначено? Уколы очень сильные. Или может посоветуйте что нам делать? Спасибо огромное. Ждем ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 12:31
У ребёнка определяли АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27?

В семье известны случаи псориаза?

УЗИ сустава надо сделать в режиме энергетического допплера. Это стандартная функция УЗИ аппаратов. Это даст понимание о наличии васкуляризации синовиальной оболочки, что является прямым доказательством наличия артрита. Если васкуляризация не усилена, речь скорее о синовите.

Метотрексат пока не начинайте. При моноартрите нужны очень серьёзные основания для назначения системной терапии таким тяжёлым препаратом. Пока я их не вижу из-за отсутствия 2/3 необходимых исследований
инна 2021-05-13 17:15
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Псориаза нет в роду. УЗИ, МРТ делали в больнице. Т. е. что нам сейчас необходимо досдать или сдать анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 17:42
УЗИ делали с режимом допплера? Обычно этого не делают, если отдельно не требовать.
инна 2021-05-13 17:56
Хорошо, я выясню это вопрос, спасибо.