Уколы кортексин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Умеет только переворачиваться на живот и обратно. Сидит если посадить. На ножках неуверенно стоит при поддержке, бывает встаёт на носочки, поджимает пальчики когда напрягается. Делали массаж. Говорит папа, баба и что то на своём. В роодоме писали целебральная ишемия, при выписки диагноз здоров. Нам прописали уколы кортексин 10 шт, проделали. Сегодня пятый день после отмены. Улучшений не вижу. Когда подействуют уколы? Закончили колоть актовегин. Через пять дней опять начинаем кортексин 10 уколов. Скажите правильное лечение? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-06 21:22
Елена, Здравствуйте,
Нам прописали уколы кортексин 10 шт, проделали. Сегодня пятый день после отмены. Улучшений не вижу. Когда подействуют уколы?
- непосредственного эффекта Вы можете не увидеть. Дело в том, что нет международных стандартов медикаментозного лечения описанных Вами нарушений. Эти стандарты должны быть основаны на данных доказательной научной медицины, которые приходят к нам из-за за рубежа. А там описанные Вами расстройства никто не лечит и нет доказательных исследований. Но что-то нужно делать. Поэтому проводимое Вам лечение нельзя считать не правильным.
Я лет десять назад предлагал производителям этих лекарств провести сравнительные исследования этих препаратов в своем отделении - они отказались.
Если мои объяснения сложны и малопонятны, то наглядно и развернуто все это объясняется в моем специальном видео на ютубе. Пишите, дам ссылку.
Елена 2021-02-07 14:48
Ишемия целебральная это серьёзно? Какие могут быть последствия в дальнейшем?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-08 12:23
После ишемии - может быть весь диапазон - от полного здоровья до тяжелой инвалидности.

"В роодоме писали целебральная ишемия, при выписки диагноз здоров". Если Вам только "писали", то ближе к первому варианту.

Если готовы потратить немного времени чтобы реально разобраться с состоянии своего ребенка, то могу:
1. Дать ссылку на свой плейлист о том, от чего Вас лечат - видео об ишемии настоящей и не очень и пр.
- понятнее, что делать с ребенком, будет в связке с проработкой:
2. Разместить здесь бесплатно главу для Вашего возраста из моей платной книги по развитию.