Укололась скарификатором
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуста, медик, если слегка укололась скарификатором после пациента, минимальная маленькая капля крови выступила, прокол через перчатку. Всё выдавила после прокола, тчательно обработала и перекисью и спиртом. Какова вероятность заразится от него чем нибудь, если он болеет(ничего не известно про него).
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ирина! Эта ситуация называется Аварией при работе с пациентом. Если бы скарификатор был не использованным, вопросов не было. И если не было повреждения перчатки, то тоже вопрос по алгоритму обследования после аварии не стоял. Согласно Инструкции следует доложить старшей медсестре отделения и зав. Отделением и сразу обратиться к врачу инфекционисту в поликлинику. У специалиста есть алгоритм обследования и профилактического лечения медицинского работника. Самый простой способ узнать статус пациента по гепатитам В и С, ВИЧ, это связаться с ним и получить у него информацию по этим инфекциям.
Платная консультация
Ирина 2024-08-26 10:36
На скарификаторе не оставалось крови, я посмотрела. И прокол был совсем крохотный сбоку пальца. Какой риск вообще есть заразится в таком случае?
Ирина! Всегда при проколе перчатки и кожного покрова иглой (от шприца, скарификатором, скальпелем) есть вероятность заражения. Поэтому и разработаны инструкции при аварии с кровью пациента. Выполните их. Не ищите отговорок для несоблюдения правил обследования после аварии. Во времени уже этот случай назад не вернуть.