Уколола палец острым предметом с ржавчиной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня переносила шины от машины и укололось о такой предмет, толи игла, толи проволока, толи от скобы, торчала из колеса. Кровь пошла, укололось слегка. Какие шансы что-то подцепить? Столбняк? Или что-то еще?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-08 08:56
Ирина! Обратитесь в травм. Пункт для осмотра у специалиста. Будет решаться вопрос о введении профилактической дозы АС -анатоксин столбнячный. Пункт работает круглосуточно. Сделайте это сегодня.
Платная консультация
Ирина 2024-11-08 16:47
В травме сразу скажут ставить ас 1 и псс! Это точно! Так положено всем и без вопросов! Место укола не видно уже, раны нет, проткнула не сильно, уколола. Выдавила немного крови. Раны не видно. 1 августа ставила уже так экстренно АС 1 мл. От ППС тогда отказ писала. Сказали АС экстренный только на тот конкретный случай. На пальце следов нет от прокола. Подскажите это правда, что АС 1 мл под лопатку экстренно от 1 августа действовала только на тот случай?
Ирина 2024-11-08 16:51
При этом тогда же в смд до АС сдала анализ. До этого вакцинировалась в детстве по графику, сейчас 40. Но АС 1 мл все равно вкололи. Просто сейчас может стоит сделать еще анализ на антитела? В травмпункте разбираться не станут - сращу скажут и ас и псс. Анализ от 1 августа тоже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-09 15:13
Ирина! Вы с результатом этого анализа можете пройти осмотр у врача хирурга. Т. к. у вас еще есть защитный иммунитет, то вам вакцинация не требуется. Не в интернете решается вопрос о проведении или отсутствии показаний для профилактики столбняка в случае ранения грязными предметами. Все должно быть зафиксировано в мед. Карте.
Платная консультация
Ирина 2024-11-09 16:24
Спасибо за ответ! Доехала до травмы и врач сказал ничего не надо, так как рана маленькая. После предыдущего анализа я сделала АС 1 мл. На что в этот раз сказали, что при передозе прививок может быть даже анафилактический шок. А инфекционист в поликлинике сказал, что сдавать анализ не положено по ОМС и просто снова делают АС при каждом случае. Я вот еще вчера пересдала в Инвитро. Вот результат. Не могло ли быть передоза вакцины? Или это к иммунологу с данным вопросом? Всего делала в детстве прививку. Потом лет в 25-30 АС, в августе АС 1 мл.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-09 18:11
Ирина! У вас на данный момент прекрасный защитный показатель антител. Только через 10 лет повторите этот анализ. И при низком уровне проведете ревакцинацию.