Укол плавником рыбы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уколола палец плавником рыбы. Рыба была в полиэтиленовом пакете. Крови не было, насколько видела, пакет не был поврежден. Нахожусь на раннем сроке беременности, опасно ли это? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 15:45
Юлия! При проколе плавником, в место прокола иногда попадают бактерии, которые могут находиться на костях плавника -стрептококк, стафилококк. Тогда вместе прокола может развиваться свиная рожа. Смазывайте место прокола раствором Бетадин 2 раза в день. Если появится гиперемия и боль, то нужно обратиться к врачу хирургу в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-11-18 16:38
Спасибо за ответ). Подскажите, пожалуйста, это может отразиться на беременности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 16:40
Юлия! К развитию плода это не имеет отношение.
Платная консультация
Юлия 2018-11-18 16:49
Спасибо!