Укол иглой

Спрашивает: Katj1982
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, вчера 27.03 я случайно укололась иглой. Я не медик, капельницу ставили на дому мужчине, я просто присутствовала, потом меня попросили помочь подержать руку. Чем только я думала не знаю. Иглу долго не могли вставить, соответсвенно у пациента была кровь. Я случайно махнула рукой и уколола палец. Руку промыла, выдавила немного, потом кровь сочилась еще мин 5. Сегодня 28.03 я поехала в СЦ, сдала анализы, также у меня спросили имя и фамилию человека кому делали капельницу. Сказали, чтобы я передала ему, чтобы он явился в СЦ для сдачи крови. Это означает, что врач посмотрела в базе, что этот человек болен? Меня поставили на учет как контактной с вич инфицированным. Назначили препараты сказали принимать 28 дней, но я начитавшись что там жуткие побочки боюсь их принимать. Дизаверокс 2 раза в день и регаст на ночь. Какая вероятность что я заразилась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-28 16:29
Katj1982! Вы должны выполнить все назначения врача с СЦ. Да, препараты имеют побочное действие, которое проходит после отмены их приема. Таковы правила, был контакт, проходите профилактическое лечение, которое предотвратит заражение. Другого выхода нет. Или профилактика, или болезнь на всю жизнь.