Флуконазол и ксорелто

Спрашивает: Анна Токарева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз, мерцательная аритмия, проперированная в 2013 году, (РЧА), аллергия на цефалоспорины.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Пролечилась от ковида. Пропадал запах, температура поднималась один день до 37 и 6. На кт вирусная двухстороння пневмония 5% процентов поражения с каждой стороны, вместе 20%. Второй тест отрицательный. Назначали дексаметазон внутримышечно, для профилактики шторма и аллергии 6 уколов, ксарелто 10 мг 14 дней, амоксиклав 875+125 - 4 дня. Через 5 дней началась молочница в ротовой полости. Назначали флуконазол 150 мг один раз в день, 5-10 дней. Прочитала инструкцию к флуконазолу, что его нельзя пить, вместе с антикоагулянтами. Можно ли его пить с ксорелто. В связи с выходными смотрел другой врач. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 15:46
Анна! Вам врач дал правильные назначения. Можете принимать эти препараты совместно. Препарат Ксарелто 2.5 мг следует принимать по 1 таб. 2 раза/сут независимо от приема пищи.
Платная консультация
Анна 2021-03-28 18:37
Елена Владимировна! Скажите, пожалуйста, мне назначали ксарелто 10 мг на 14 дней. Я пропила 12 дней. Неделю назад гемоглобин был 100. Достаточно ли этого для разжижения крови после ковида? Или надо больше, до месяца? Может нужно сдать какие-то анализы, чтобы понять надо ли продолжать курс?
Хотела бы еще спросить про дексаметазон. Колола уколы дексаметазона внутримышечно 2 раза в день по 4 мл - 5 дней и 4 мл - 1 день. Тяжело его переносила. На 7 день -отмена. Может ли быть с него синдром резкого снижения дозы? Врачи говорят, что доза маленькая, плохо быть не должно. Сатурация 98-99. Беспокоит дрожь в теле. Сегодня шестой день отмены. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 20:09
Анна! Сдавайте кровь на показатель Д-димер, который и является основанием для применения ксарелто. Доза должна быть, которую мы вам написали выше. Такое состояние может быть при приеме гормона -дексаметазон. Следует пройти ЭКГ. Сдать биохимию крови +сахар. ОАК. кровь на СРБ.