Ухудшилась речь
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович.
Моему сыну 6 лет. Речевое развитие всегда соответствовало возрасту, связанная речь появилась в 3 года, в 4 разговаривал абсолютно свободно как взрослый человек. Были проблемы со звуками Р и Л, в саду занимается с логопедом.
В конце августа у меня умер папа. При ребёнке я не показываю свои эмоции, хотя, наверное, совсем непринужденно вести себя не получается. В первые дни ребёнок видел как я плакала.
Чуть позже я стала замечать, что ему как будто сложнее стоить предложения. Начинает говорить, потом делает паузу, ее заполняет звуком втягивания в рот воздуха через сомкнутые зубы, как будто обжегся, использует слова-паразиты (короче). Так бывает не всегда, иногда спокойно строит предложения, но общее впечатление, что речь ухудшилась.
Больше жалоб нет, аппетит нормальный, он активен, настроение хорошее.
Я очень волнуюсь, к врачу, конечно пойдём, но приём на следующей неделе.
Что это может быть? Нужно ли МРТ сделать? Или это может быть каким-то этапом развития?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Извините, не мог срочно ответить на вопрос, так как был на конференции.
Что это может быть? Или это может быть каким-то этапом развития?
- Это не этап развития, а нервная реакция.
Нужно ли МРТ сделать?
- нет
Нужно ли МРТ сделать?
- нет