Ухудшение состояния

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте! В августе 2019 года упала в обморок без каких либо причин и сильно ударилась головой, после чего состояние ухудшилось. С сентября по декабрь постоянное головокружение, нарушений координации и иногда тошнота плюс постоянное стрессовое состояние. В декабре наблюдалась в стационаре у невролога, было сделано 2 мрт (обычный и с контрастом) заключение аномалия арнольда-киари 1 типа. Доктор прописал бетагистин, атаракс, цирукал. Состояние немного улучшилось, но когда наступила жара снова начались головокружения и нарушение координации движения. В июне 2020 невролог прописал картоксин, актовегин и пикамилон, стало легче. Через месяц в июле 2020 повторно обратились к врачу, назначили цераксон (внутривенно), келтикан комплекс. В первый день укола, было состояние предобморочное, усилилось сердцебиение, медсестры вовремя дали нашатырь. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на данный препарат, нужно ли его прекратить, либо это еще что то. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-28 11:31
Добрый день.

Ваши симптомы могли возникнуть из-за реакции орнанизма на Цераксон.
Такое бывает при слишком быстром его внутривенном введении.
Отменять его не нужно, но медсестра должна отрегулировать его введение в вену более медленно. Сообщите ей это при следующем сеансе.