Уход за разлагающейся опухолью

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Я уже обращалась к Вам за советом по поводу распадающейся опухоли молочной железы у моей мамы. Маме 93 года, опухоль начала распадаться примерно 2 года назад, за медицинской помощью она обращаться не хочет. Опухоль превратилась в большую открытую рану, которая кровоточит. Когда снимаешь повязку, снимается и разложившаяся ткань. Гноя вроде бы нет, запаха тоже. Сначала это были небольшие кровотечения и случались нечасто. Теперь это случается чаще и в последнее время остановить кровь стало трудно. Я использую гемостатические губки, но кровь проходит даже через две губки. И каждый раз, когда я меняю повязку, начинается новое кровотечение, хотя я очень осторожно все размачиваю. Теперь я редко меняю повязки, потому что боюсь не справиться. В последний раз меняла повязку 2 недели назад, свежей крови на ней нет, но губка в засохшей крови. Я не знаю, что делать. Ведь под повязкой опухоль продолжает разлагаться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне обрабатывать эту рану? Я знаю, что глупо лечиться по Интернету, но у нас хорошие хирурги на дом не выезжают, а маму отвезти на прием сложно, потому что у нее перелом шейки бедра и она уже шесть лет не может ни ходить, ни стоять. Спасибо за то, что уделили внимание.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, насильно удалять повязку не рекомендую, постарайтесь отмочите перекисью водорода, за поверхность положите привязку воскопран, а сверху марлевые салфетки с антисептиком(перекись водорода, йодопирон, хлоргексидин и др.).
Платная консультация
Тамара 2022-02-08 16:29
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо за ответ. У нас ситуация сильно ухудшилась, у мамы пневмония, возможно, ковидная. Температура высокая, постоянно скачет давление и во время повышения давления сильные боли в груди. Опухоль кровоточит понемногу, но постоянно. Вокруг образовались мелкие очаги. Повязки меняю редко, потому что все присыхает. Использую гемостатические губки, но они тоже промокают. Губки с аминокапроновой кислотой не могу найти, читала, что они хорошо останавливают кровь. Но в аптеках есть аминокапроновая кислота для инъекций 5 %, можно ли ее использовать со стерильными салфетками? А если можно то, как это сделать? Спасибо за внимание.
Да, вы можете в качестве местно терапии используйте салфетки пропитанные аминокапроновой кислотой.
Платная консультация
Тамара 2022-02-13 13:20
Спасибо большое за совет.