Угроза преждевременных родов. И дексаметазон. Стоит ли?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, лежу в патологии по беременности с 33 недели с угрозой преждевременных родов.
На третьем скрининге сказали о укорочении шейки матки- 22мм (На сроке 27- 28 недель была 35 мм как и в первый, второй триместр) + Очень частый тонус с болями На сегодняшний день срок 33 недели и 5 дней у меня уменьшились количество схваток, но частенько тянет низ живота всю неделю
Сегодня резко пошла алая кровь (3 ежедневных прокладки полностью были в крови) По ктг всё в норме, по УЗИ как и прежде шейка 2 мм, зев закрыт, плацента в норме
В первые 3 дня поступления капали гинепрал и 2 дня магнезию после отменили и то и другое остался только прогестерон (прожестан) 200 утром, 200 вечером (с первого дня поступления) Сейчас снова назначили магнезию, гинепрал и ДЕКСАМЕТАЗОН 2 раза по 12 мл в с перерывом 12 часов всё в один день.
В 11 утра поставили первый укол внутревенно так как стоит катетер. В 11 вечера должны поставить второй укол.
Очень важно ваше мнение
1. В чём может быть причина кровотечения? (врач разводит руками)
2. Очень переживаю о том что ставят дексаметазон 2 раза в дозе по 12 мл сразу, не опасно ли это для ребёнка сейчас и в будующем для него возрасте?
3. Правильно ли это назначение в таких дозировках и внутривенно?
4. Возможны ли побочные эффекты у ребёнка со здоровьем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-15 07:31
Здравствуйте!
  1. Может сосуд лопнул
  2. Опаснее если он родится раньше времени без готовых лёгких
  3. Правильно
  4. Нет