Удвоение матки, не выхолит кровь, белок в моче - связь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Удвоенная матка, С рождения имеет единственную почку слева.
Здравствуйте, уважаемые доктора. У дочки удвоенная матка с двумя шейками, месячные начались полгода назад, едва заметные (коричневатая мазня 4-6 дней каждые 25-30дней) но шли без каких-либо проблем. Но последние месячные обернулись дюралевой пыткой с проведением в больнице под сильными анальгетиками, в этот раз была кровь, нормального объема. Узи и МРТ показали что кровь из одной матки не выходит. Врачи объяснили, жидкпя часть реабсорбируется стенками матки, остальное остаётся внутри. Мы ждём решения врача: лечение, перфорация матки или удаление одной из маток. Ждать две недели пока нам позвонят терпения не хватает. Понятно, что каждый случай индивидуален, но всё-таки 1) как обычно поступают в этом случает? 2) Что для ребёнка лучше: гормонотерапия, или операция? 3) у дочки есть дополнительный диагноз- она родилась с одной почкой. В моче постоянно высокий белок. Вот уже полгода не могут найти причину фильтрации белка. Странное совпадение что белок и первые месячные примерно пояаились одновременно. И вот третий вопрос: может ли сегодняшняя наша проблема - не выходящая кровь, являться причиной постоянного белка в моче? Домашние тест полоски показывают белок всегда разный, то полное отсутствие, то 0,3г, 1,0г и даже 3г. а через пару дней он снова ноль или следы. К сожалению я не догадалась связать это с ее месячными и измерять мочу в соответствии с циклом. Подскажите, дорогой доктор, есть ли связь? То, что остаётся в матке после каждых месячных, может ли это быть своего рода воспалением которое влияет на анализ мочи? С десяток тестов крови и мочи и узи почки не нашли никаких нарушений и скрытых болезней, а белок есть и мучает меня уже полгода. Более того нефролог назначил ей лизиноприл для защиты почки, посчитав что если не можем найти причину, то будем лечить симптомы. Теперь ещё и это добавилось - двойная матка с непроходимостью одной из них. Очень надеюсь на развёрнутый ответ, очень устала от неизвестности и страхов. Спасибо ????????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-28 07:50
Здравствуйте!
  1. Обычно поступают индивидуально. Все зависит от строения и возможности органа
  2. Операция хоть и глобальней, но она дает длительный эффект.
  3. Да, воспаление это может давать
Платная консультация
Евгения 2022-03-30 10:32
Спасибо, Маргарита Гегамовна.