Удушливый кашель

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония Хронический бронхит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Моя Мама заболела начался кашель и три дня была температура 37,2-37,7, начался удушающий кашель, спать лёжа не могла совсем, приехала домой обратилась к терапевту её отправили в красную зону для тех у кого пневмония, врач назначил рентген увидел затемнения, затем отправил на кт и поставили страшный диагноз фиброзно кавернозный туберкулёз, она поехала в тубдиспансер там врач не брал никаких анализов, посмотрел на снимок и сказал что она без пяти минут инвалид и отправил в другой город на стационар. Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть снимок, действительно ли он прав? Перед направлением на стационар должны были взяться анализы? Может ли результат быть ошибочный из за бронхита?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 августа 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-08-10 20:51
Здравствуйте, Анжела!
На кт действительно признаки туберкулёза с полостью распада. Помимо длительного лечения может понадобится хирургическое вмешательство. Это процесс не одного года, поэтому надо проверить всех контактных. Стаж курения? Вредные условия труда? Диабет?
Анжела 2024-08-11 03:48
Стаж курения около 30 лет, работала в сырости, я дочь проходила буквально вчера флюорографию у меня чисто, это лечится? Пожалуйста скажи она сможет вернуться к обычной жизни
Анжела 2024-08-11 03:50
Она второй день спит ночью, как будто легче становится, удушливый кашель проходит, почему становится легче?
Анжела 2024-08-11 04:42
Диабета нет, Мама откашливается мокрота обычного цвета
Легче становится когда начинают работать препараты, но лечение длительное, курс может быть до 24 месяцев. Хирургическое лечение лечение рекомендуется через 3-5 месяцев от начала лечения. Масса тела сейчас?
Анжела 2024-08-11 08:10
73 кг рост 164
Мы завтра только едем в тубдиспансер, она принимала антибиотик и корень солодки пока думала, что просто опять воспалился бронхит хронический
Чувствует себя нормально
В любом случае её будут оперировать?
Анжела 2024-08-11 08:11
У неё хороший аппетит и нет температуры
Это Нобелевская премия: полость 5 см, а у Вас сомнения туберкулёз или нет. На антибиотиках стало чуть лучше, но до излечения ещё очень далеко
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553