Ударилась затылком об гололëд, какие будут последствия?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в общем шла, гололед и тут фигакс подскользнулась и очень сильно приложилась затылком, аж перед глазами все померкло, не знаю как объяснить, не потемнело, а именно смерклось на секунду. Перед глазами не двоится, ничего, координацию проверила нормально все. Только затылок болит прям саднит очень сильно. У меня может быть кровоизлияние? А какие последствия, я что в обмороки теперь буду падать? В детстве еще много раз головой прикладывалась. Что со мной будет? Слегка в другие места боль отдает, разливается. Это очень опасно? Впервые так ударилась. Еще в шее с двух сторон боль когда напрягаю и в голове боль расплывчатая, уже и анальгин выпила не помогает, но выпила пол таблетки 500 мг. Боль несильная, но такая, ходит по голове, давящая, неприятная, как при давлении. Это очень опасно? Какие будут последствия? Меня не тошнит, не рвет, походка не шаткая, голова не кружится. Только боль как при давлении, давящая, неприятная, кроме боли ничего, аж на слезы пробивает
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.
Платная консультация
Лидия 2022-03-28 17:37
Спасибо за ответ! Но у меня точно ЧМТ? У меня нет тошноты, двоения в глазах, рвоты и т. д. голова уже сегодня не былит, слегка если где-то. У меня в основном шея болит, пресс и копчик, когда напрягаю все болит. Шея и в середине и с двух сторон, дотрагиваться больно, когда шмыгаю носом посередине сдавливает будто обручем. Со зрением все норма. Но мне трудно голову с подушки поднять, лечь, сразу шея дает о себе знать. С головой все норма, если ею не мотать. Это пройдет? Если бы у меня было ЧМТ, было бы хуже? Не понимаю что у меня
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Если есть результаты объективного обследования, обращайтесь. Тогда я смогу прокомментировать ситуацию по существу.