Сильный удар головой об пол
Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня на тренировке я сильно упала, я хожу на танцы на пилоне, упала во время выполнения крутки во круг пилона, держась рукой за пилон, на мне очень высокие каблуки(20 см) рука сорвалась и я полетела на пол, удар пришёлся на голову и плечо, упала как бы на бок, но основной удар был на голову, в момент удара показалось, что услышала треск, видимо это просто был звук удара головы о пол, в момент удара было кратковременное отключение сознания, мне показалось буквально пару секунд. Какое-то время пыталась прийти в себя, очень испугалась, не тошнило, но странное чувство в голове было, но не боль. Прошло уже плюс минус 10-11 часов. К врачу обратилась в травм-пункт. Там отправили в больницу на КТ. Но решила что понаблюдаю за состоянием. Скажите пожалуйста, как мне быть? Стоит делать КТ, если особо ничего не беспокоит кроме переживаний за сильный удар головой. Благодарю за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-26 07:46
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.
Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»