Удар по голове телефоном месячному ребенку

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Моему малышу месяц. Вчера при кормлении грудью (в положении лежа) у меня зазвонил мобильный телефон, я потянулась его взять и выронила его из рук над головушкой малыша с высоты, как мне кажется, 15-20 см. Телефон упал в макушку, ребеночек на секунду затих и продолжил сосать грудь. На месте удара было небольшое покраснение, припухлости и синяка не наблюдаю. Зрачки осмотрела, они были одинаковые.
1) Подскажите, пожалуйста, могло иметь место сотрясение мозга или перелом костей черепа?
2) Могут ли быть отложенные последствия? (снижение чёткости зрения, расстройства ЦНС, другие).?
3) Нужно ли дополнительное обследование у невропатолога?
Заранее благодарю за ответ, очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 10:41
Добрый день.
Маловероятно, что у ребенка было сотрясение и не было никаких дальше симптомов.
Но если заметите необычное поведение - вялость, сонливость, повышенную возбудимость, отказ от еды, рвоту, тогда осмотр невролога обязателен.