Температура 38 у 1,5 месячного малыша

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего полутора месячного сына в 5 утра была температура 37,8. Вызвали педиатра, сказала что простудных признаков нет. У него и правда нет ни кашля, ни насморка. Лёгкие чистые. Правда появилась у нас молочница на языке. Врач говорит, что на ее фоне и выскочила темпа. Сказала сбивать температуру и обрабатывать язык. Поставила пол свечки "Цефекон", т. к. днём темпа уже была 38 (половину, потому что у нас маленький вес. За первый месяц набрали всего 200гр., итого весили 3092), обработала ротовую полость содовым рас-ром. Мы на ГВ, из за недобора веса докармливаю смесью. Я и старший сын болеем, поэтому очень переживаю, что и малышик тоже заразиться. Малыш почти целый день спит, видимо вялость (стараюсь почаще прикладывать к груди. Кушает охотно. Тут у меня возникло несколько вопросов:
1. Действительно ли из за молочницы может подняться такая температура?
2. Может это быть какая нибудь скрытая инфекция?
3. В иннотации к свечкам написано, что с 1-3 месяцев можно применять однократно. Значит нам больше нельзя их сегодня и в последующий день (надеюсь, что темпы не будет, но мало ли)?
Теги: ребенку 1 5 месяца температура 38, температура 38 у ребенка 1 месяц, у 1 5 месячного ребенка температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, молочница, как правило, температурой не сопровождается.
Если в семье инфекция, нужно было давно ребенку давать противовирусные лекарства (виферон, назоферон), поэтому начинайте немедленно!
Однократное применение цефекона - это значит один раз в день. Если повысится температура, дадите нурофен.
Думаю. Что у младшего началась уже ОРВИ, а не скрытая инфекция. Обильно поите (вода, детский чай).

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-03-02 20:32
Спасибо большое за ответ! У меня нурофен есть только с 3 месяцев, да ещё и апельсиновый. А в аптеках у нас больше ничего нету, кроме Цефекона.
Анастасия 2015-03-03 05:26
А можно свечку Цефекона разделить на 4 части и ставить таким образом в течении суток? Получается же, что мы не будем привышать суточную норму?
Анастасия, в принципе можно, но Вы уменьшаете эффективность, снижая дозу:)
И так часто не нужно, и другие есть свечи.

Выздоравливайте!