Удаление зуба вызвало повышение давления

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ревматоидные и гипертония
Здравствуйте, На приёме стоматолога по удалению зуба при применение ультракаина резко повысилось давление 230на 120 и заколотилось сердце. В течении 3 часов не могли его снизить (вкололи 2 укола дибазола и 2 таб капотена) . Даже приезжала скорая. Удалить зуб не удалось. Лекарство почти не подействовало. Когда стали удалять было больно. Пациент с хронической гипертонией и перед приёмом был принят эналаприл 10мг. Как теперь быть. Зуб болит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 января 2024 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-25 11:47
Ультракаин содержит адреналин, поэтому повысилось давление. Во время проведения анестезии нужно проводить аспирационную пробу, чтобы чтобы убедится, что кончик иглы не находится в просвете сосуда. В следующий раз пусть используют анестетик без адреналина, например, мепивастезин.