Удаление зуба при приеме ксарелто

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Открытоугольная глаукома, атеросклероз брахиоцеф. Сегмента, гипертония
Здравствуйте, в феврале 2020г. у мужа произошел тромбоз глубоких вен ХВН С 3ст. И тромбоэмболия легких. Все это время принимает: эликвис- 3 мес, затем ксарелто 20 - 6 мес. Заключение флеболога от 16.09.20 - недостаточность ОБВ, ПБВ СПРАВА, извитость притоков, ствол БПВ справа компенсаторно расширен до 10 мм, в ОБВ, ПБВ, ПоВ неполная реканализация до 80%, несостоятельность клапанного аппарата.04.11.20 появился флюс. Стоматолог-хирург рекомендовал его срочно удалить, откачал часть гноя. От 08.09.20 фибриноген 2.88, МНО - 1.19, протромбин -79, тромб. Время - 16.6, антитромбин III - 97, АЧТВ -45.7, D-диаметр -0.21. Нужно ли перед удалением зуба отменять ксарелто? Какую анестизию можно применить? Какими препаратами купировать возможное кровотечение?
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Я не смогу ответить на ваш вопрос. Он не в моей компетенции. Вам нужно обратиться к гематологу или гемосиазиологу.