Удаление зуба при приеме варфарина

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, давление, онкология
Здравствуйте, разболелся зуб. После операции АКШ в 2013 г, принимаю варфарин, 2,5 таблетки по 2,5 мг. При обращении к стоматологу по поводу удаления, мне сказали взять направление у кардиололга, при этом отменить за 2-3 дня прием варфарина. К кардиологу попасть можно через запись к терапевта, плюс сдать анализ на МНО. Время идет, а зуб не хочет успокаиваться. Подскажите выход.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 12:29
Добрый день! Необходимо знать объём операции.
При простом удалении зуба - это так называемая, малая хирургическая операция, отменять варфарин не обязательно. Главное чтобы хирург осуществил правильный гемостаз лунки и использовал транексамовую кислоту. И полоскать ротову полость транексамовой кислотой потом необходимо ещё неделю.