В какой дозировке колоть гепарин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АИТ, миома
Здравствуйте, Доктор!
Я на варфарине пожизненно после протезирования аортального клапана механическим протезом. Пришлось отменять прием для выполнения операции по удаления зуба. Очевидно, не следовало возобновлять прием варфарина вечером того же дня, когда удалили зуб, хотя в правилах написано именно так. Сегодня весь день лунка снова кровит. Пока прием варфарина прекращаю. Фраксипарин заканчивается, буду переходить на гепарин, но не понимаю, в какой дозировке его следует колоть.
В упаковке 5 флаконов по 5 мл, 5000 ме / 1 мл. Надо ли его разводить? Пишут, что для пациентОК старше 60 (мне сейчас 62) обычная доза может быть великовата. Сколько МЕ мне надо на укол и сколько уколов в сутки?
Доп. Информация: Варфарин отменила во вторник, МНО в пятницу было 1.4, в пятницу в 13: 00 удален зуб (верхняя восьмерка). Со среды колю фраксипарин дважды в сутки. После удаления лунка кровила потихоньку часа 3-4 и первые сутки т доходила до 37,7. С субботы без температуры. С пятницы принимаю Амоксиклав. В пятницу вечером возобновила варфарин, выпила 1,5 таблетки (обычная доза по 1 и 1.25 табл. Через день). В субботу не кровило. Вечером в субботу приняла 1,75 табл. Сегодня в 9 утра внезапно снова лунка стала кровить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте считаю что гепарин вам колоть не нужно, принимайте пока по 1.5 т варфарина
Платная консультация
Надежда 2021-11-01 17:55
Здравствуйте!
Я понимаю, что срочность ответа мне никто не гарантирует: -) но все равно спасибо. Тем не менее, НЕ колоть гепарины (гепарин, клексан, фраксипарин.) мне, клапанщице, категорически нельзя. Это стандартная схема для клапанщика: отменять варфарин за 3-4 дня ДО операции и одновременно начинать колоть гепарины. А после операции продолжать гепарины, возобновив одновременно прием варфарина, до тех пор, пока МНО не выйдет на требуемый уровень. И тогда уже отменить инъекции. На текущий момент у меня уже все в порядке.