Удаление желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецестит.
Здравствуйте, моему отцу в декабре 2015г. удалили полностью желудок, в связи с аденокарциномой 1ст. Человек теряет в весе, нет совсем аппетита, идет отторжение даже на запах пищи. Нет совсем силы в руках, ногах. Бывают судороги очень часто, конечности всегда ледяные. Аппетита совсем нет! Совсем маленько покушает и После еды начинается приступ. Чувство брожения, очень сильная изжога и как вроде что то надувается, все как будто поднимается вверх. В области самого желудка болей нет, все происходит это в самих кишках, в туалет ходит по большому раз в три дня. Обследование проходит раз в пол года стабильно. Ничего не выявлено. Но человеку очень плохо. Подскажите пожалуйста что делать! Уже перепробывали много, ничего не помогает.
Теги: вообще нет аппетита после удаления желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-26 13:19
Татьяна! При склонности к запорам соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Утром до еды за 20 минут принимайте капсулу Омепразол 20 мг. Курс 4 недели. Сдайте тест на хеликобактер пилори. Если будет выделена эта бактерия, то необходимо провести ее лечение. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбактериоз. То проводится восстановление микрофлоры. Сейчас для нормализации стула используйте суспензию Дюфалак. Если подойдет, то можно использовать до 6 месяцев.