Удаление молочных зубов

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор! Ребёнок, 10 лет. Врач-стоматолог предлагает удалить зубы, обозначенные на снимке 1 и 2. Эти зубы не беспокоят, без кариеса и не шатаются. Днем ранее были удалены зубы под номером 5, 6, 7, шатались только 5 и 6. На месте 5 и 6 уже чуть-чуть видна верхушка постоянного зуба, а на месте 7 зуба - нет. Молочных зубов под номером 3 и 4 уже нет. На сегодня у ребенка болезненость слева при широком открытии рта, болезн-ть при пальпации нижней челюсти слева.
1. Нужно ли удалять зубы под # 1 и 2? Или ждать, когда они сами выпадут?
2. Что делать с нижней губой? (Ребёнок кусал губу, пока не перестала действовать анестезия)
3. Не изменится ли прикус после удаления зубов слева внизу И при, возможном, удалении зуба под # 1 и 2?
4. Вырастит ли в срок постоянный зуб на месте # 7?
Снимок зубов от июня 2024г.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 июля 2024 года

5 ответов

Ксения 2024-07-26 00:27
Снимок от июня 2024г
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-26 11:22
"1. Нужно ли удалять зубы под # 1 и 2? Или ждать, когда они сами выпадут? " - Я не вижу показаний к удалению. Какие показания, какая аргументация?

"2. Что делать с нижней губой? (Ребёнок кусал губу, пока не перестала действовать анестезия) " - Это ссылка будет вам полезна. Там все написано и много наглядных фото.

"3. Не изменится ли прикус после удаления зубов слева внизу И при, возможном, удалении зуба под # 1 и 2? " - Сложно прогнозировать.

"4. Вырастит ли в срок постоянный зуб на месте # 7? Снимок зубов от июня 2024г. " - Сложно прогнозировать.
Ксения 2024-07-26 16:49
Добрый день! Спасибо за ответ.
1. "Я не вижу показаний к удалению. Какие показания, какая аргументация? " - От врача один ответ: "Так будет лучше для ребенка"
2. "Это ссылка будет вам полезна. Там все написано и много наглядных фото. " - не вижу ссылку от Вас. Начали полоскать, заваренными цветками календулы
3. Необходима ли какая-то конструкция слева внизу для удерживания в правильном положении зубов после удаления зуба под №7?
4. У ребенка третий день после удаления зубов слева внизу (на снимке зуб под номером 6 и 7) болит нижняя челюсть, но сегодня меньше, чем вчера. Это нормальная реакция на удаление зубов?
Спасибо! Хорошего дня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-26 17:27
"Необходима ли какая-то конструкция слева внизу для удерживания в правильном положении зубов после удаления зуба под №7? " - Нет, не вижу надобности. Вам что-то предлагали?

"У ребенка третий день после удаления зубов слева внизу (на снимке зуб под номером 6 и 7) болит нижняя челюсть, но сегодня меньше, чем вчера. Это нормальная реакция на удаление зубов? " - Да, нормально.