Удаление катетера Фолея цистостома мочевого пузыря

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, причина установки цистостомы мочевого пузыря устранена, мочеиспускание естественным путем восстановилось, меняю ее раз в месяц, как просходит полное ее удаленин, можно ли ее самому удалить, стояла год
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-10-15 18:02
Здравствуйте. Первично начать ее дробно пережимать (на 2-3 часа). После ее открытия посмотреть: есть ли по ней выделение мочи и в каком объёме). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Валерий 2021-10-18 08:54
Днем я хожу с заглушкой, оправляюсь естественным путем, пакет подсоединяю только на ночь, обьем мочи раз в 2 часа около 150 гр, потому что пью более 2 л воды, повторяю вопрос, как провести удаление цистостомы, какие препараты принимать пока не зарастет свищ? Меняю ее сам раз в месяц
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-10-18 09:03
Вопрос повторять не нужно. Я Вам задал уточняющий вопрос. В данном случае нужно на сутки перекрыть цистостому. После этого выполнить УЗИ. Если не будет остаточной мочи, то врач-уролог ее удалит, плотно заклеив отверстие цистостомического свища.
Платная консультация
Валерий 2021-10-18 09:19
А самому это можно сделатьи как? Иза этого короновируса у нас отсутствует уролог
Валерий 2021-10-18 09:25
Когда начинал самостоятельно мочиться, был в другм городе, был у двух урологово с этим вопросом, один сказал, что на несколько дней надо ставить катетер в член, другоу что надо накладывать на свищ повязку с облепиховым маслом, что вы подскажете? Как надо?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-10-18 19:12
Уролог или хирург удаляет дренаж и свищ плотно заклеивается. Если через него будет подтекать моча - ушить его.