Участок урахуса
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль и кошку, аденотомия в 3 года.
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ещё мнение. Дочь с 2016 года наблюдается по поводу дисметаболической нефропатии (сейчас ей 8 лет). Сделали на днях УЗИ, врачи видят участок урахуса. Обязательно ли делать цистоскопию для подтверждения, ведь на УЗИ и так видно (не хотелось бы мучать ребенка, если можно пока этого избежать) или достаточно наблюдения и УЗИ раз в полгода?
Категория: Детский уролог

1 ответ
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-09-28 11:44
Добрый день, Полина! Тактика при кистах урахуса:
1) подтверждение с помощью цистоскопии;
2) операция по удалению (возможно, эндоскопическая). Рекомендую не тянуть, само никуда не денется. Дождаться можно только болей или нагноения с прорывом гнойника в брюшную полость или мочевой пузырь. С уважением, Оля Владимировна