Цистоскопия нужна ли

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Был цистит
Думаю связан с сексом
После лечения сдала анализ мочи, анализ мочи по нечепоренко, бактериальный посев, мазок из уретры, мазок на Ипп, на сахар, кровь разные показатели
Все в норме
Как думаете нужна ли цистоскопию? Или узи мочевого пузыря показало бы что что то не так? Прказал бы лейкопокию мочевого пузыря? (узи во вложении)
Категория: Детский уролог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

53 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 16:29
Добрый вечер, Ольга! Напишите подробно жалобы, что и когда началось, чем лечились. Все анализы добавьте.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 16:33
По анализам все хорошо
Не могу все прикрепить
Даёт одно фото
Цистит был в июне пила супракс, так как к нему чувствительность была
Потом анализы все чистые
1. Если анализ узи нормальное и анализ мочи нормальный, то можно не переживать?
2. УЗИ мочевого показал бы что что-то не так?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 16:38
1) Если анализы хорошие, не переживайте. 2) По узи да, было бы утолщение стенок мочевого пузыря.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 16:43
Просто мне взрослый уролог здесь на сайте сказал что надо делать цистоскопию
Мне 17 лет без мамы не делают
А она категорически против
Точно обычное узи покажет лейкоплакию? Врач на сайте испугал
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 16:45
Обычное узи не покажет, но с чего вы взяли, что это лейкоплакия? Какие жалобы у вас?
Платная консультация
Анна 2022-02-08 16:47
Анализы все чистые
Просто когда понимаю дискомфорт
Но не резь
А просто странное чувство думаю может психологическое
Анна 2022-02-08 16:52
Неприятно в уретре иногда, думаю может психологически (писаю нормально, обычная струя, не часто, нормальная порция?
И мазок из уретры и моча нормальная
То есть мне поможет только цистоскопия?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 16:57
Думаю ещё раз дообследование у гинеколога, если со стороны гинекологии все чисто, тогда, возможно, цистоскопия понадобится.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 16:59
Ну а почему анализ крови, мочи, мазок и узи ничего не показывает?
Просто так цистоскопию не делают это серьёзная процедура
Может тогда все нормально?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 17:11
Возможно так и есть. Цистоскопию делают, если анализы мочи плохие постоянно. Думаю, вам она не нужна, по крайней мере сейчас.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 17:24
Ну разве может быть что-то не так
Если все анализы отличные и больше цистита не было за 8 месяцев?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 17:25
Думаю, ваши проблемы связаны с гинекологией или психологические.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 17:29
Помогите пожалуйста
Вы же врач, я в этом не очень понимаю
Для лейкоплакии же должны быть какие-то отклонения в узи или в моче или в крови? Ну хоть какие-то должны же быть чтоб назначили цистоскопию?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 17:40
Лейкоплакия не встречается в таком возрасте, как у вас. Должны быть жалобы, чтобы заподозрить это заболевание. Дискомфорт, который у вас есть, не является симптомом данного заболевания. Думаю, вас просто напугали.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 17:47
А в каком возрасте она может быть?
И какие симптомы?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 17:50
После 40 лет. частые и острые позывы к мочеиспусканию, особенно ночью;
тянущие и ноющие боли внизу живота при наполнении мочевого пузыря, жжение и боль после его опорожнения;
нарушения мочеиспускания, прерывистая струя, неполное опорожнение мочевого пузыря.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 18:26
Вообще я вас наврала
Мне 23 года
Но это единственное где я наврала
Все анализы чистые
Не отправляйте пожалуйста к взрослому врачу вам я верю
1. То есть все равно для 23 такой болезни быть не может?
2. И раз писаю не так часто и струю нормальная и бак посев нормальный то перестать волноваться и накручивать?
Спасибо вам большое за ваши ответы
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 18:32
1) да
2) да
У гинеколога ещё раз обследуйтесь.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 18:34
У гениколога была, эти таблетки пила
Просто в частной клинике напугали вот и не могу до конца поверить что здорова
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 18:36
После таблеток стало лучше?
Платная консультация
Анна 2022-02-08 18:38
Нет
Так как не могу поверить что злорова
Мне нужно чтоб врач сказал все нормально или нет
Поэтому и спрашиваю если анализ мочи хороший и узи хорошее
Стоит ли переживать
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 18:40
Нет, переживать не стоит.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 18:44
Последний вопрос
1. То есть вы как врач уверены что все в порядке и это нервное? И что мне стоит перестать терраризировать врачей?
2. Тогда цистоскопию не нужно делать?
3. А какие бы анализы показали что что-то не так?
Спасибо вам!
Можно ли вам отправить благодарность денюжку?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 18:46
1) уверена
2) цистоскопия не нужна
3) общий анализ мочи всегда покажет изменения
Благодарность, конечно, можно)
Платная консультация
Анна 2022-02-08 18:54
А почему вы сначала сказали что нужна?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 18:59
Вы уточнили, что анализы мочи все хорошие, значит со стороны мочевого пузыря все в порядке. Поэтому не нужна.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 19:14
Извините что вас задалбливаю и все написываю
Я просто про свои анализы же сразу написала, весь список
1. А вы только потом сказали что цистоскопия не нужна, почему?
2. Точно обычный анализ мочи показывает отклонения?
3. И что скажите насчёт фото?
Все больше точно не буду спрашивать ничего, пожалуйста ответьте на эти вопросы и все, честно
Обязательно оставлю отзыв
Анна 2022-02-08 19:16
Извините что вас задалбливаю и все написываю Я просто про свои анализы же сразу написала, весь список 1. А вы только потом сказали что цистоскопия не нужна, почему? 2. Точно обычный анализ мочи показывает отклонения? 3. И что скажите насчёт фото? Все больше точно не буду спрашивать ничего, пожалуйста ответьте на эти вопросы и все, честно Обязательно оставлю отзыв
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 19:19
1. Во время переписки выяснилось, что у вас один раз были плохие анализы, вы вылечились и с тех пор анализы мочи хорошие, вывод- для цистоскопии нет показаний
2. да
3. Фото узи. По нему нет патологии
Платная консультация
Анна 2022-02-08 19:23
Циститы были 3 раза
Но анализы после лечения были всегда хорошие
В течении 8 месяцев не беспокоил цистит
1. А почему тогда на фото так пишут в интернете? Что все анализы могут быть чистыми, но заболевание есть или это из области фантастики? (фото во вложении)
Извините что так дотошно, у вас безумное терпение, очень вам благодарна!
2. Ещё пишут что после цистита обязательно делать цистоскопию, это действительно так?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 19:29
Насчёт циститов 3 раза вы не уточняли. Тогда у вас уже хронический цистит. В таком случае, как дополнительный метод исследования, можно рекомендовать цистоскопию, но не обязательно ее проводить. Насчет скрина, в интернете много « мусора» и не правдивой информации.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 19:42
1. А почему не обязательно делать цистоскопию? Цистита не было уже 8 месяцев
2. То есть не может быть чтоб без отклонений в анализе что-то было не так?
3. Точно все в порядке скан во вложении? А узи мочевого и общий анализ мочи и бактериальный анализ показал бы что-то?
Спрашиваю вас как опытного врача Пожалуйста ответьте четко, чтоб больше ничего не спрашивала Извините что трачу вообще время Очень стыдно
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-08 19:59
1. Не обязательно, потому что она покажет изменения стенки мочевого пузыря, характерные для хронического цистита
2. да
3. анализ норма. На данный момент у вас ремиссия.
Платная консультация
Анна 2022-02-08 20:02
А почему стенки мочевого пузыря тогда ровные?
Благодарю вас прям сильно сильно
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-09 09:02
Ольга! На узи не видно изменений стенки, как при цистите. Что-то серьезное видно, а это нет. Я бы вам рекомендовала консультацию психотерапевта, поскольку мне показалось, что у вас тревога и страх, связанный с состоянием здоровья.
Платная консультация
Оля 2022-02-09 09:14
То есть мне просто не волноваться
Стенки я себе не исправлю?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 12:13
Да, спокойно относиться к ситуации. От хронического цистита ещё никто не умер, и с вами тоже будет все в порядке.
Платная консультация
Анна 2022-02-10 17:28
А что же там может вызывать дискомфорт в уретре?
Если мазки из уретры нормальные, никаких зпп нет , анализ мочи и крови нормальные
Разве может быть что-то не так?
Фото мазка из уретры прилагаю
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 17:32
Мазок абсолютно нормальный. Дискомфорт при мочеиспускании или постоянно?
Платная консультация
Анна 2022-02-10 17:36
Когда сплю нет
Когда проснусь только, но это не боль и не жжение, просто дискомфорт
Вот и спрашиваю при таких анализах может быть что-то не то, если по геникологии все идеально, может это психологическое, то я что я думаб что больна
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 17:38
При таких анализах не может быть что-то не то. Скорее всего психологическое
Платная консультация
Анна 2022-02-10 17:39
Вы прям уверены?
Я понимаю что вы гарантию не даёте
Но как думаете сколько процентов что я абсолютно здорова по урологии?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 17:46
Я уверена на данный момент, учитывая все хорошие анализы, что в лечении вы не нуждаетесь (кроме помощи психотерапевта).
Но хронический цистит- заболевание хроническое, то есть есть периоды ремиссий (как сейчас) и периоды обострений. Поэтому берегите себя, избегайте переохлаждений.
Платная консультация
Анна 2022-02-10 17:59
Последний вопрос
Спасибо вам за такие подробные ответы
То есть думаете цистоскопию мне ничего нового не скажет по уретре?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 20:14
Скажу так: с помощью цистоскопа можно оценить состояние стенок уретры и мочевого пузыря.
Платная консультация
Анна 2022-02-10 20:26
Простите Бога ради
Извините, очень неловко, уде целая поэма здесь
Просто вам доверяю, последние 2 вопросу, уже стыдно
1. То есть в принципе если бы что-то было странное с уретрой мазок из уретры показал бы?
2. На этом сайте некоторые врачи пишут, что цистит не всегда выявляется анализами (зачем они так пишут)

Спасибо за ваши ответы, очень ценно!
Вы единственный врач который так подробно все
Анна 2022-02-10 20:28
Во вложение подтверждение
Я честно отблагодарю вас
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 20:32
1. Вы все правильно сказали, мазок показал бы
2. Хронический цистит в состоянии ремиссии (как у вас), действительно, по анализам не видно. Поэтому Денис Сергеевич так ответил.
Платная консультация
Анна 2022-02-10 20:35
1. Но если бы было обострение? То элементарно даже обычный анализ мочи бы показал 100 процентов?
Спасибо вам
Даже не знаю как благодарить
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-02-10 20:37
При обострении видно 100 процентов (повышение лейкоцитов, белка) даже в общем анализе мочи.
Платная консультация
Анна 2022-02-10 20:39
Спасибо
Дай бог вам здоровья!