Шеечный цистит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит. Пилонефрит. Гастрит.
Здравствуйте, периодически (2-3 раза в год) страдаю циститом. Обычно успешно лечусь нолицином. В этот раз он не помог. Врач назначила фурогин-не помог, затем монурал-не помог. Попала в больницу, кололи цефасин(после него моча стала хуже), потом капали Ципрофлоксацин, проведена цистоскопия с инстиляцией диоксидином (в области шейки МП слизистая гиперемирована, при контакте с цистоскопии кровоточит. Из-за менструации институции отложены) стало легче, но ощущение раздражения в мочевыводящем канале и постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря не прошло. При УЗИ в мочевом пузыре определяется взвесь. Почки -норма. УЗИ по гинекологии - все в норме. Врач выписала из больницы с указанием пить Фурагин, флюконазол. И провести курс инстилляций с диоксидином. Участковый уролог на отрез отказывается проводить инстиляции ссылаясь на то, что инстиляции как минимум бесполезны/вредны. Прошу дать совет стоит ли проводить инстиляции при описанной выше ситуации.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

8 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-08 18:42
Здравствуйте.

Инстиляции можно делать, если переносятся хорошо.

Есть современные препараты. Но это точно не диоксидин или колларгол. Их давно не используют.
Екатерина 2021-12-12 21:47
Спасибо, за ответ. Прошу уточнить по поводу диоксидина. Вы пишите, что данный препарат давно не используют, однако врач стационара выписала именно его. Какой препарат вы считаете более подходящим в замен диоксидина?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-13 09:54
Могу дать рекомендации только в приватном режиме, чтобы этих рекомендаций не было в общем доступе для всех, так как есть закон о Телемедицине, который запрещает дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение.
Екатерина 2022-01-05 23:26
Денис Динарович, доброго времени суток. Для приватной рекомендации написать тут мою Эл. Почту?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-06 19:41
Здравствуйте, Екатерина.

В разделе вопрос указать приватный вопрос. Или спросить у технической поддержки на сайте.
Екатерина 2022-01-05 23:18
Доброго времени суток. Инстилляции диоксидином прошла. Проблема не решилась. Однако, обнаружились ещё несколько "болячек". Не знаю влияют они как то или нет. УЗИ - деформиррванный желчный пузырь, взвесь в делчном пузыре, выраженный метиоризм, УЗИ геникология-киста правого яичника. Анализ мочи на посев, сданный сразу после всех антибиотиков - чистый. Пока жду результаты анализа мазка из влагалища. Принимаю: уро-ваксом, цистон, панкреатин, урсосан, дюспатолин, мочегонные чаи(легче не становится), свечи - лангидаза. Живот огромных размеров(вздут), очень сильное ощущение давления и распирания, боль во всем животе, на ощупь (да и визуально живот не ровный лёжа) хорошо пальпируется кишка справа чуть левее от правой тазобедренной кости. Стойкие запоры-без слабительных не получается вообще. Принимаю дюфалак или слабилен - оба вызывают расстройство кишечника. Мочеиспусканию не приносит облегчения (в связи с чем позывы постоянные) , без болей и рези. Иногда позывы по 10-ти бальной шкале достигают 9 так, что аж больно (как когда долго не было возможности сходить в туалет). Пишу всё т. к. возможно это взаимосвязано. Подскажите в какую сторону "бежать"! Урологи вообще не чего не говорят т. к. моча "чистая", а терапевт (они сейчас замешают гастероинтеролога) остановилась только на желчном, и не знает что ещё прописать, советует сделать гастероскопию.
Екатерина 2022-01-08 14:14
Добрый день. Может стоит выполнить ещё какие-нибудь анализы/исследования? Сил терпеть это уже нет. Уснуть не возможно, днем места себе не нахожу, работать крайне тяжело.
Екатерина 2022-01-19 19:13
Добрый день! Прошла колоноскопия, все в норме. Мазок по гинекологии - чистый. Начала принимать спазмекс, резкие повелительные позывы стали слабее, но ощущения уретры и не опорожненного мочевого пузыря не прошли. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы стоит сдать, т. к. Я причину так и не нашли и симптомы остаются? Может флороценноз влагалище, или ещё раз (уже прошло достаточно времени после приёма последних антибиотиков) посев мочи или мазок из уретры?