Учащенные мочеиспускания, проблемы с кишечником

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте!
Проблематика следующая:
1. 3-4 года тому назад начали мучать болезненные (очень!) позывы к дефекации, похожие на сильное вздутие, но без вздутия, проходящие после акта. Даже разок терял сознание. Помог прием курса левомецитина. Однако, иногда (редко, раз в несколько месяцев) симптоматика на день-два может повторяться. Также достаточно часто преследует метеоризм и /или отрыжка, а также, временами, чувство неполного опорожнения кишечника.
2. Ровно 3 года назад начали мучать сложности при засыпании. Учащенное сердцебиение, чувство дискомфорта, тревожные мысли. Частично ремиссировалось после лечение от остеохондроза, однако иногда все равно беспокоит.
3. Чувство тяжести в ногах, иногда - болевые прострелы по задней поверхности бедра. Частично ремиссировалось после лечения от остеохондроза. Прострелы ушли, тяжесть - временами беспокоит.
4. Самая значимая проблема. В конце ноября 2019 начали беспокоить мочеиспускания по ночам. Режим такой: 3-4 часа сплю, потом просыпаюсь первый раз, после этого - просыпаюсь через каждые час-полтора. При этом, количество мочи выделяется не большое. Болезненных ощущений (резей и пр.) не испытываю. Днем, обычно, потребность возникает 3-4 раза, количество мочи днем - нормальное, ночью - небольшое. Чувство неопорожненности мочевого пузыря. Трудно сказать, не могу с уверенностью отметить. Есть чувство какой-то ненормальности, словно недостатка крови, что ли.
Наблюдался у уролога с подозрением на простатит / ДГПЖ - исследования диагноза не подтвердили.
С потенцией проблем не испытываю.
На УЗИ почек диагностирован песок.
Последние анализы ОАК - без патологий, в биохимии - незначительные отклонения в атерогенности (при нормальном холестирине, да, курю), сахар нормы не превышает, единственная обнаруженная патология - антитела на хеликобактер (много), курс лечения еще не начал. Крови, белка, глюкозы в моче не обнаружено. Однако в динамике ОАМ проявлялось незначительное повышение плотности мочи.
На что вот все это похоже?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-18 15:31
Здравствуйте.
Это не одно заболевание.
1- СРК. Нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать колоноскопию, сдать анализ кала на дисбактериоз
2- неврозоподобное расстройство. Нужно обследование и лечение у невролога
3- проявление остеохондроза
4- функциональное расстройство мочевого пузыря. Показано наблюдение и лечение у уролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2021-03-18 16:28
Благодарю за консультацию!
Дело в том, что после отрицательной диагностики простатита, уролог всячески отметает "свою" направленность проблем с мочеиспусканием, перенаправляя то к неврологу (якобы, "защемление нерва"), то к эндокринологу ("проверьтесь на сахарный/несахарный диабет").
У невролога наблюдаюсь, обнаружили остеохондроз, защемлений вроде никаких не диагностировано. Лечение прошел, неврологические прострелы с тяжестью ремиссировались, до какой-то степени.
Есть ли здравое зерно в перенаправлениях уролога, или мне специалиста лучше сменить?
Мое впечатление, что это похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Лечение проводится врачами обеих специальностей.